2022 GRAMMY Awards 完整入圍名單正式公佈

新人竄起,Olivia Rodrigo 四大獎項全部入圍。

Music 音樂
3,384 Hypes

The Recording Academy 於稍早揭曉第 64 屆 GRAMMY Awards 的入圍名單,這回四大獎項(年度製作、年度歌曲、年度專輯、年度新人)從原本 8 個入圍名額增加至 10 個,使今年戰況更加激烈。

在最受推崇的獎項中,由 Billie EilishJustin BieberDoja CatSZALil Nas X 及其他入圍歌手共同角逐最佳年度製作獎,而最佳年度新人獎則由 Finneas、Glass Animal、Olivia Rodrigo、The Kid Laroi、Saweetie 等人互相競爭。值得注意的還有,Jon Batiste 以 11 項入圍成為本屆最大贏家;而 Olivia Rodrigo 則是本屆唯一一位四大獎項全部入圍的歌手。

第 64 屆 GRAMMY Awards 頒獎典禮將於 2022 年 1 月 31 日美國東部時間晚上 8 點在洛杉磯的 STAPLES Center 進行現場直播,並由 CBS 轉播,有興趣的讀者不妨查看下方完整入圍名單。

Record of the Year

ABBA – I Still Have Faith in You
Jon Batiste – Freedom
Tony Bennett, Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – Peaches
Brandi Carlile – Right on Time
Doja Cat, SZA – Kiss Me More
Billie Eilish – Happier Than Ever
Lil Nas X – Montero (Call Me by Your Name)
Olivia Rodrigo – Drivers License
Silk Sonic – Leave the Door Open

Album of the Year

We Are – Jon Batiste
Tony Bennett and Lady Gaga – Love for Sale
Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier Than Ever
H.E.R. – Back of My Mind
Lil Nas X – Montero
Olivia Rodrigo – Sour
Taylor Swift – Evermore
Kanye West – Donda

Song of the Year

Ed Sheeran – Bad Habits
Alicia Keys, Brandi Carlile – A Beautiful Noise
Olivia Rodrigo – Drivers License
H.E.R. – Fight for You
Billie Eilish – Happier Than Ever
Doja Cat, SZA – Kiss Me More
Silk Sonic – Leave the Door Open
Lil Nas X – Montero (Call Me by Your Name)
Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon - Peaches
Brandi Carlile – Right on Time

Best New Artist

Arooj Aftab
Jimmie Allen
Baby Keem
Finneas
Glass Animals
Japanese Breakfast
The Kid Laroi
Arlo Parks
Olivia Rodrigo
Saweetie

Best Pop Solo Performance

Justin Bieber – Anyone
Brandi Carlile – Right on Time
Billie Eilish – Happier Than Ever
Ariana Grande – Positions
Olivia Rodrigo – Drivers License

Best Pop Duo/Group Performance

Tony Bennett, Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber, Benny Blanco – Lonely
BTS – Butter
Coldplay – Higher Power
Doja Cat, SZA – Kiss Me More

Best Traditional Pop Vocal Album

Tony Bennett, Lady Gaga – Love for Sale
Norah Jones – ’Til We Meet Again (Live)
Tori Kelly – A Tori Kelly Christmas
Ledisi – Ledisi Sings Nina
Willie Nelson – That’s Life
Dolly Parton – A Holly Dolly Christmas

Best Pop Vocal Album

Justin Bieber – Justice (Triple Chucks Deluxe)
Doja Cat – Planet Her (Deluxe)
Billie Eilish – Happier Than Ever
Ariana Grande – Positions
Olivia Rodrigo – Sour

Best Dance/Electronic Recording

Afrojack & David Guetta – Hero
Ólafur Arnalds, Bonobo – Loom
James Blake – Before
Bonobo, Totally Enormous Extinct Dinosaurs – Heartbreak
Caribou – You Can Do It
Rüfüs du Sol – Alive
Tiësto – the Business

Best Dance/Electronic Album

Black Coffee – Subconsciously
Illenium – Fallen Embers
Major Lazer – Music Is The Weapon (Reloaded)
Marshmello – Shockwave
Sylvan Esso – Free Love
Ten City – Judgement

Best Contemporary Instrumental Album

Randy Brecker, Eric Marienthal – Double Dealin’
Rachel Eckroth – The Garden
Taylor Eigsti – Tree Falls
Steve Gadd Band – At Blue Note Tokyo
Mark Lettieri – Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2

Best Rock Performance

AC/DC – Shot in the Dark
Black Pumas – Know You Better (Live From Capitol Studio A)
Chris Cornell – Nothing Compares 2 U
Deftones – Ohms
Foo Fighters – Making a Fire

Best Metal Performance

Deftones – Genesis
Dream Theater – The Alien
Gojira – Amazonia
Mastodon – Pushing the Tides
Rob Zombie – The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition)

Best Rock Song

Weezer – All My Favorite Songs
Kings of Leon – The Bandit
Mammoth WVH – Distance
Paul McCartney – Find My Way
Foo Fighters – Waiting on a War

Best Rock Album

AC/DC – Power Up
Black Pumas – Capitol Cuts – Live From Studio A
Chris Cornell – No One Sings Like You Anymore Vol. 1
Foo Fighters – Medicine at Midnight
Paul McCartney – McCartney III

Best Alternative Music Album

Fleet Foxes – Shore
Halsey – If I Can’t Have Love, I Want Power
Japanese Breakfast – Jubilee
Arlo Parks – Collapsed in Sunbeams
St. Vincent – Daddy’s Home

Best R&B Performance

Snoh Aalegra – Lost You
Justin Bieber, Daniel Cesar, Giveon – Peaches
H.E.R. – Damage
Silk Sonic – Leave the Door Open
Jazmine Sullivan – Pick Up Your Feelings

Best Traditional R&B Performance

Jon Batiste – I Need You
BJ the Chicago Kid, PJ Morton, Kenyon Dixon, Charlie Bereal – Bring It on Home
Leon Bridges, Robert Glasper – Born Again
H.E.R. – Fight for You
Lucky Dave, Yebba – How Much Can a Heart Take

Best R&B Song

H.E.R. – Damage
SZA – Good Days
Giveon – Heartbreak Anniversary
Silk Sonic – Leave the Door Open
Jazmine Sullivan – Pick Up Your Feelings

Best Progressive R&B Album

Eric Bellinger – New Light
Cory Henry – Something to Say
Hiatus Kaiyote – Mood Valiant
Lucky Daye – Table for Two
Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington – Dinner Party: Desert
Masego – Studying Abroad: Extended Stay

Best R&B Album

Snoh Aalegra – Temporary Highs in the Violet Skies
Jon Batiste – We Are
Leon Bridges – Gold-Diggers Sound
H.E.R. – Back of My Mind
Jazmine Sullivan – Heaux Tales

Best Rap Performance

Baby Keem, Kendrick Lamar – Family Ties
Cardi B – Up
J. Cole, 21 Savage & Morray – ​​My Life
Drake, Future, Young Thug – Way Too Sexy
Megan Thee Stallion – Thot Shit

Best Melodic Rap Performance

J. Cole, Lil Baby – Pride Is the Devil
Doja Cat – Need to Know
Lil Nas X, Jack Harlow – Industry Baby
Tyler, the Creator Featuring YoungBoy Never Broke Again, Ty Dolla $ign – WusYaName
Kanye West, The Weekend, Lil Baby – Hurricane

Best Rap Song

DMX, Jay-Z, Nas – Bath Salts
Saweetie, Doja Cat – best Friend
Baby Keem, Kendrick Lamar – Family Ties
Kanye West, Jay-Z – Jail
J. Cole, 21 Savage & Morray – ​​My Life

Best Rap Album

J. Cole – The Off-Season
Drake – Certified Lover Boy
Nas – King’s Disease II
Tyler, the Creator – Call Me If You Get Lost
Kanye West – Donda

Best Country Solo Performance

Luke Combs – Forever After All
Mickey Guyton – Remember Her Name
Jason Isbell – All I Do Is Drive
Kacey Musgraves – Camera Roll
Chris Stapleton – You Should Probably Leave

Best Country Duo/Group Performance

Jason Aldean, Carrie Underwood – If I Didn’t Love You
Brothers Osborne – Younger Me
Dan + Shay – Glad You Exist
Ryan Hurd, Maren Morris – Chasing After You
Elle King, Miranda Lambert – Drunk (And I Don’t Wanna Go Home)

Best Country Song

Maren Morris – Better Than We Found It
Kacey Musgraves – Camera Roll
Chris Stapleton – Cold
Thomas Rhett – Country Again
Walker Hayes – Fancy Like
Mickey Guyton – Remember Her Name

Best Country Album

Brothers Osborne – Skeletons
Mickey Guyton – Remember Her Name
Miranda Lambert, Jon Randall, Jack Ingram – The Marfa Tapes
Sturgill Simpson – The Ballad of Dood & Juanita
Chris Stapleton – Starting Over

Best New Age Album

Will Ackerman, Jeff Oster, Tom Eaton – Brothers
Stewart Copeland, Ricky Kej – Divine Tides
Wouter Kellerman, David Arkenstone – Pangaea
Opium Moon – Night + Day
Laura Sullivan – Pieces of Forever

Best Improvised Jazz Solo

Christian Scott Atunde – Sackodougou
Kenny Barron – Kick Those Feet
Jon Batiste – Bigger Than Us
Terence Blanchard – Absence
Chick Corea – Humpty Dumpty (Set 2)

Best Jazz Vocal Album

The Baylor Project – Generations
Kurt Elling and Charlie Hunter – SuperBlue
Nnenna Freelon – Time Traveler
Gretchen Parlato – Flor
Esperanza Spalding – Songwrights Apothecary Lab

Best Jazz Instrumental Album

Jon Batiste – Jazz Selections: Music From and Inspired By Soul
Terence Blanchard Featuring the E Collective and the Turtle Island Quartet – Absence
Ron Carter, Jack DeJohnette, and Gonzalo Rubalcaba – Skyline
Chick Corea, John Patitucci, and Dave Weckl – Akoustic Band LIVE
Pat Metheny – Side-Eye NYC (V1.IV)

Best Large Jazz Ensemble Album

The Count Basie Orchestra Directed by Scotty Barnhart – Live At Birdland!
Jazzmeia Horn And Her Noble Force – Dear Love
Christian McBride Big Band – For Jimmy, Wes And Oliver
Sun Ra Arkestra – Swirling
Yellowjackets + WDR Big Band – Jackets XL

Best Latin Jazz Album

Eliane Elias With Chick Corea and Chucho Valdés – Mirror Mirror
Carlos Henriquez – The South Bronx Story
Arturo O’Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra – Virtual Birdland
Dafnis Prieto Sextet – Transparency
Miguel Zenón and Luis Perdomo – El Arte del Bolero

Best Gospel Performance/Song

Dante Bowe, Steffany Gretzinger, Chandler Moore – Voice Of God
Dante Bowe – Joyful
Anthony Brown, Group Therapy – Help
CeCe Winans – Never Lost
Elevation Worship, Maverick City Music – Wait On You

Best Contemporary Christian Music Performance/Song

Kirk Franklin, Lil Baby – We Win
H.E.R., Tauren Wells – Hold Us Together (Hope Mix)
Chandler Moore, KJ Scriven – Man Of Your Word
CeCe Winans – Believe For It
Elevation Worship, Maverick City Music, Chandler Moore, Naomi Raine – Jireh

Best Gospel Album

Jekalyn Carr – Changing Your Story
Tasha Cobbs Leonard – Royalty: Live At The Ryman
Maverick City Music – Jubilee: Juneteenth Edition
Jonathan McReynolds & Mali Music – Jonny X Mali: Live In LA
CeCe Winans – Believe For It

Best Contemporary Christian Music Album

Natalie Grant – No Stranger
Israel, New Breed – Feels Like Home Vol. 2
Kari Jobe – The Blessing (Live)
Tauren Wells – Citizen Of Heaven (Live)
Elevation Worship, Maverick City Music – Old Church Basement

Best Roots Gospel Album

Harry Connick, Jr. – Alone With My Faith
Gaither Vocal Band – That’s Gospel, Brother
Ernie Haase, Signature Sound – Keeping On
The Isaacs – Songs For The Times
Carrie Underwood – My Savior

Best Latin Pop Album

Pablo Alborán – Vértigo
Paula Arenas – Mis Amores
Ricardo Arjona – Hecho A La Antigua
Camilo – Mis Manos
Alex Cuba – Mendó
Selena Gomez – Revelación

Best Música Urbana Album

Rauw Alejandro – Afrodisíaco
Bad Bunny – El Último Tour del Mundo
J Balvin – Jose
Karol G – KG0516
Kali Uchis – Sin Miedo (del Amor y Otros Demonios) ∞

Best Latin Rock or Alternative Album

Bomba Estéreo – Deja
Diamante Eléctrico – Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition)
Juanes – Origen
Nathy Peluso – Calambre
C. Tangana – El Madrileño
Zoé – Sonidos de Karmática Resonancia

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

Aida Cuevas – Antología de la Musica Ranchera, Vol. 2
Vicente Fernández – A Mis 80’s
Mon Laferte – Seis
Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. II
Christian Nodal – Ayayay! (Súper Deluxe)

Best Tropical Latin Album

Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta – Salswing!
El Gran Combo de Puerto Rico – En Cuarantena
Aymée Nuviola – Sin Salsa No Hay Paraíso
Gilberto Santa Rosa – Colegas
Tony Succar – Live in Peru

Best American Roots Performance

Jon Batiste – Cry
Billy Strings – Love and Regret
The Blind Boys of Alabama and Bela Fleck – I Wish I Knew How It Would Feel to be Free
Brandy Clark Featuring Brandi Carlile – Same Devil
Allison Russell – Nightflyer

Best American Roots Song

Rhiannon Giddens, Francesco Turrisi – Avalon
Valerie June Featuring Carla Thomas – Call Me a Fool
Jon Batiste – Cry
Yola – Diamond Studded Shoes
Allison Russell – Nightflyer

Best Americana Album

Jackson Browne – Downhill From Everywhere
John Hiatt with the Jerry Douglas Band – Leftover Feelings
Los Lobos – Native Sons
Allison Russell – Outside Child
Yola – Stand for Myself

Best Bluegrass Album

Billy Strings – Renewal
Béla Fleck – My Bluegrass Heart
The Infamous Stringdusters – A Tribute to Bill Monroe
Sturgill Simpson – Cuttin’ Grass Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions)
Rhonda Vincent – Music Is What I See

Best Traditional Blues Album

Elvin Bishop and Charlie Musselwhite – 100 Years of Blues
Blues Traveler – Traveler’s Blues
Cedric Burnside – I Be Trying
Guy Davis – Be Ready When I Call You
Kim Watson – Take Me Back

Best Contemporary Blues Album

The Black Keys Featuring Eric Deaton and Kenny Brown – Delta Kream
Joe Bonamassa – Royal Tea
Shemekia Copeland – Uncivil War
Steve Cropper – Fire It Up
Christone “Kingfish” Ingram – 662

Best Folk Album

Mary Chapin Carpenter – One Night Lonely (Live)
Tyler Childers – Long Violent History
Madison Cunningham – Wednesday (Extended Edition)
Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi – They’re Calling Me Home
Sarah Jarosz – Blue Heron Suite

Best Regional Roots Music Album

Sean Ardoin and Kreole Rock and Soul – Live in New Orleans!
Big Chief Monk Boudreaux – Bloodstains and Teardrops
Chia Wa – My People
Corey Ledet Zydaco – Corey Ledet Zydaco
Kalani Pe’a – Kau Ka Pe’a

Best Reggae Album

Etana – Pamoja
Gramps Morgan – Positive Vibration
Sean Paul – Live N Livin
Jesse Royal – Royal Soja – Beauty in the Silence
Spice – 10

Best Global Music Performance

Arooj Aftab – Mohabbat
Angelique Kidjo and Burna Boy – Do Yourself
Femi Kuti – Pà Pá Pà
Yo-Yo Ma and Angelique Kidjo – Blewu
WizKid Featuring Tems – Essence

Best Global Music Album

Rocky Dawuni – Voice of Bunbon Vol. 1.
Daniel Ho & Friends – East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live in Concert
Angélique Kidjo – Mother Nature
Femi Kuti, Made Kuti – Legacy +
Wizkid – Made in Lagos: Deluxe Edition

Best Children’s Music Album

123 Andrés – Actívate
1 Tribe Collective – All One Tribe
Pierce Freelon – Black to the Future
Falu – A Colorful World
Lucky Diaz and the Family Jam Band – Crayon Kids

Best Spoken Word Album

LeVar Burton – Aftermath
Don Cheadle – Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis
J. Ivy – Catching Dreams: Live at Fort Knox Chicago
Dave Chappelle and Amir Sulaiman – 8:46
Barack Obama – A Promised Land

Best Comedy Album

Lavell Crawford – The Comedy Vaccine
Chelsea Handler – Evolution
Louis C.K. – Sincerely Louis CK
Lewis Black – Thanks For Risking Your Life
Nate Bargatze – The Greatest Average American
Kevin Hart – Zero F***s Given

Best Musical Theater Album

Andrew Lloyd Webber’s Cinderella
Burt Bacharach and Steven Sater”s Some Lovers
Girl From the North Country
Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording)
Stephen Schwartz’s Snapshots
The Unofficial Bridgerton Musical

Best Compilation Soundtrack for Visual Media

Cruella
Dear Evan Hansen
In The Heights
One Night In Miami…
Respect
Schmigadoon! Episode 1
The United States vs. Billie Holiday

Best Score Soundtrack for Visual Media

Bridgerton
Dune
The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16)
The Queen’s Gambit
Soul

Best Song Written for Visual Media

Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez – Agatha All Along
Bo Burnham – All Eyes on Me
P!nk -All I Know So Far
H.E.R. – Fight for You
Jennifer Hudson – Here I Am
Leslie Odom, Jr. – Speak Now

Best Instrumental Composition

Brandee Younger – Beautiful Is Black
Tom Nazziola – Cat and Mouse Vince Mendoza – Concerto for Orchestra: Finale
Arturo O’Farrill – Dreaming in Lions
Lyle Mays – Elberhard

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

Bill O’Connell – Chopsticks
Robin Smith – For the Love of a Princess
Emile Mosseri – Infinite Love
Charlie Rosen and Jake Silverman – Meta Knight’s Revenge
Gabriela Quintero and Rodrigo Sanchez – The Struggle Within

Best Arrangement, Instruments and Vocals

Ólafur Arnalds – The Bottom Lin
Tehillah Alphonso – A Change Is Gonna Come
Jacob Collier – The Christmas Song (Chestnuts Roasting on an Open Fire)
Cody Fry – Eleanor Rigby
Vince Mendoza – To the Edge of Longing (Edit Version)

Best Recording Package

Reckless Kelly – American Jackpot/American Girls
Nick Cave and Warren Ellis – Carnage
2nd Generation Falangao Singing Group and the Chairman Crossover Big Band – Pakelang
Matt Berninger – Serpentine Prison
Soul Of Ears – Zeta

Best Boxed or Special Limited Edition Package

George Harrison – All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition
Soccer Mommy – Color Theory
Steven Wilson – The Future Bites
Gang of Four – 77-81
Mac Miller – Swimming In Circles

Best Album Notes

Sunwook Kim – Beethoven: The Last Three Sonatas
Louis Armstrong – The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966
Willie Dunn – Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology
Various Artists – Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
Various Artists – The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland

Best Historical Album

Marian Anderson – Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings
Various Artists – Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895
Various Artists – Excavated Shellac: An Alternate History of the World’s Music
Joni Mitchell – Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967)
Prince – Sign O’ the Times (Super Deluxe Edition)

Best Engineered Album, Non-Classical

The Marías – Cinema
Yebba – Dawn
Low – Hey What
Tony Bennet, Lady Gaga – Love for Sale
Pino Palladino, Blake Mills – Notes With Attachments

Producer of the Year, Non-Classical

Jack Antonoff
Rogét Chahayed
Mike Elizondo
Hit-Boy
Ricky Reed

Best Remixed Recording

Soul II Soul – Back to Life (Booka T Kings of Soul Satta Dub)
Papa Roach – Born for Greatness (Cymek Remix)
K. D. Lang – Constant Craving (Fashionably Late Remix)
Zedd, Griff – Inside Out (3Scape Drm Remix)
Demi Lovato, Ariana Grande – Met Him Last Night (Dave Audé Remix)
Deftones – Passenger (Mike Shinoda Remix)
PVA – Talks (Mura Masa Remix)

Best Immersive Audio Album (63rd Grammy)

Stemmeklang – Bolstad: Tomba Sonora
Booka Shade – Dear Future Self (Dolby Atmos Mixes)
Tove Ramio-Ystad, Cantus – Fryd
Alain Mallet – Mutt Slang II: A Wake of Sorrows Engulfed in Rage
Jim R. Keene, the United States Army Field Band – Soundtrack of the American Soldier

Best Immersive Audio Album

Alicia Keys – Alicia
Patricia Barber – Clique
Harry Styles – Fine Line
Steven Wilson – The Future Bites
Anne Karin Sundal-Ask, Det Norske Jentekor – Stille Grender

Best Engineered Album, Classical

Sérgio Assad, Clarice Assad, Third Coast Percussion – Archetypes
Yo-Yo Ma, Emanuel Ax – Beethoven Cello Sonatas: Hope Amid Tears
Manfred Honeck, Mendelssohn Choir of Pittsburgh, Pittsburgh Symphony Orchestra – Beethoven Symphony No. 9
Chanticleer – Chanticleer Sings Christmas
Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale, Los Angeles Philharmonic – Mahler: Symphony No. 8, Symphony of a Thousand

Producer of the Year, Classical

Blanton Alspaugh
Steven Epstein
David Frost
Elaine Martone
Judith Sherman

Best Orchestral Performance

Nashville Symphony Orchestra – Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre
Mendelssohn Choir Of Pittsburgh and Pittsburgh Symphony Orchestra – Beethoven: Symphony No. 9
San Francisco Symphony – Muhly: Throughline
Philadelphia Orchestra – Price: Symphonies Nos. 1 & 3
Seattle Symphony Orchestra – Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem of Ecstasy

Best Opera Recording

Helsinki Philharmonic Orchestra – Bartók: Bluebeard’s Castle
The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Glass: Akhnaten
London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus and LSO Discovery Voices – Janáček: Cunning Little Vixen
The Opera Philadelphia Orchestra – Little: Soldier Songs
The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Poulenc: Dialogues Des Carmélites

Best Choral Performance

Matthew Guard – It’s a Long Way
Gustavo Dudamel – Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of a Thousand’
Donald Nally – Rising w/The Crossing
Kaspars Putniņš – Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons
Benedict Sheehan – Sheehan: Liturgy of Saint John Chrysostom
Craig Hella Johnson – The Singing Guitar

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

Jack Quartet – Adams, John Luther: Lines Made by Walking
Sandbox Percussion – Akiho: Seven Pillars
Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion – Archetypes
Yo-Yo Ma & Emanuel Ax – Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears
Imani Winds – Bruits

Best Classical Instrumental Solo

Jennifer Koh – Alone Together
Simone Dinnerstein – An American Mosaic
Augustin Hadelich – Bach: Sonatas & Partitas
Gil Shaham Beethoven & Brahms: Violin Concertos
Mark Grgić – Mak Bach
Curtis Stewart – Of Power

Best Classical Solo Vocal Album

Laura Strickling – Confessions
Will Liverman – Dreams of a New Day – Songs by Black Composers
Sangeeta Kaur & Hila Plitman – Mythologies
Joyce DiDonato – Schubert: Winterreise
Jamie Barton – Unexpected Shadows

Best Classical Compendium

Agave & Reginald L. Mobley – American Originals – A New World, A New Canon
Michael Tilson Thomas – Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces for Orchestra
Timo Andres & Ian Rosenbaum – Cerrone: The Arching Path
Chick Corea – Plays
Amy Andersson – Women Warriors – The Voices of Change

Best Contemporary Classical Composition

Andy Akiho – Akiho: Seven Pillars
Louis Andriessen – Andriessen: The Only One
Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore – Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes
Jon Batiste – Batiste: Movement 11’
Caroline Shaw – Shaw: Narrow Sea

Best Music Video

AC/DC – Shot in the Dark
Jon Batiste – Freedom
Tony Bennet, Lady Gaga – I Get a Kick Out of You
Justin Bieber, Daniel Cesar – Peaches
Billie Eilish – Happier Than Ever
Lil Nas X – Montero (Call Me by Your Name)

Best Music Film

Bo Burnham – Inside
David Byrne – David Byrne’s American Utopia
Billie Eilish – Happier Than Ever (A Love Letter to Los Angeles)
Jimi Hendrix – Music, Money, Madness…Jimi Hendrix in Maui
Various Artists – Summer of Soul

訂閱 HYPEBEAST 電子報,定期獲得最新潮流情報和優惠,亦可關注以下報導:

  1. Spotify 採納 Adele 建議,宣佈移除「隨機播放」功能
  2. SiNNER MOON 攜手多位新生代歌手合作《OUT THE MUD》音樂錄影帶
閱讀全文

繼續閱讀

2022 GRAMMY Awards 得獎名單正式公佈
Music 音樂 

2022 GRAMMY Awards 得獎名單正式公佈

Bruno Mars 與 Anderson .Paak 組成的團體 Silk Sonic 一口氣收穫「年度製作」、「年度歌曲」等 4 項大獎。

葛萊美獎因稱 Virgil Abloh 為「嘻哈時裝設計師」而受網友圍剿
Music 音樂

葛萊美獎因稱 Virgil Abloh 為「嘻哈時裝設計師」而受網友圍剿

「他不僅僅是名時裝設計師,甚至包括『嘻哈』兩字都是不必要的。」

Kanye West 被禁止於 2022 Grammy Awards 頒獎典禮上演出
Music 音樂

Kanye West 被禁止於 2022 Grammy Awards 頒獎典禮上演出

基於最近在網路上的行徑。


一覽眾星於 2022 GRAMMY Awards 葛萊美獎紅毯穿搭造型
Fashion 時裝

一覽眾星於 2022 GRAMMY Awards 葛萊美獎紅毯穿搭造型

Justin Bieber 的 Oversize Balenciaga 西裝令人印象深刻。

Marvel《蜘蛛人 Spider-Man: No Way Home》全新電視廣告片段正式釋出
Entertainment 娛樂

Marvel《蜘蛛人 Spider-Man: No Way Home》全新電視廣告片段正式釋出

展示了有別於電影預告的畫面。

「侏羅紀世界」三部曲《Jurassic World:Dominion》電影開頭 5 分鐘精彩片段率先公開
Entertainment 娛樂

「侏羅紀世界」三部曲《Jurassic World:Dominion》電影開頭 5 分鐘精彩片段率先公開

無預警曝光。

Todd Snyder x New Balance 992 全新聯乘鞋款正式發佈
Footwear 球鞋

Todd Snyder x New Balance 992 全新聯乘鞋款正式發佈

紀念品牌成立 10 週年之作。

以彩色作為靈感,G-SHOCK 推出全新 G-STEEL 手錶
Fashion 時裝 

以彩色作為靈感,G-SHOCK 推出全新 G-STEEL 手錶

Presented by G-SHOCK
為敬畏的不銹鋼錶圈注入全新色彩。

Steam《Battlefield 2042》上架首日遭灌大量負評
Gaming 遊戲

Steam《Battlefield 2042》上架首日遭灌大量負評

大約 40,000 篇評論有 73% 為負評。


RAW EMOTIONS 為 Black Friday 推出全新「虎毯」及服飾家居系列商品
Fashion 時裝

RAW EMOTIONS 為 Black Friday 推出全新「虎毯」及服飾家居系列商品

首次使用綠色迷彩建構全新虎毯紋路。

YEEZY Supply 無預警上架全新 adidas YEEZY BSKTBL KNIT「Slate Blue」配色
Footwear 球鞋

YEEZY Supply 無預警上架全新 adidas YEEZY BSKTBL KNIT「Slate Blue」配色

出其不意。

Supreme x Vans 2021 秋季聯乘系列鞋款發佈
Footwear 球鞋

Supreme x Vans 2021 秋季聯乘系列鞋款發佈

新季定番合作到來。

台灣選貨店鋪 Neuf Neuf 最新秋冬造型特輯「EXPRESSION / 表情」正式發佈
Fashion 時裝

台灣選貨店鋪 Neuf Neuf 最新秋冬造型特輯「EXPRESSION / 表情」正式發佈

找來新生代模特「靜芳」演繹。

在 G-SHOCK DW-5600 引領下,帶你返回 90 年代雜誌風潮
Fashion 時裝 Accessories 配飾 

在 G-SHOCK DW-5600 引領下,帶你返回 90 年代雜誌風潮

Presented by G-SHOCK
利用過往雜誌中常出現的設計手法打造本篇 Retro 90S

More ▾
 
訂閱我們的電子報

率先獲取最新潮流情報、獨家專訪、潮流趨勢和全面販售指南等等。

訂閱時,您同意我們的 使用條款隱私政策

看來你正在使用廣告攔截工具

我們向廣告商收取費用而非讀者。可透過開放白名單以支持我們網站。

為我們開放白名單

如何開放白名單

screenshot
  1. 點擊瀏覽器右上角,擴展程序裡的 AdBlock 圖標
  2. 在「此網站停用」選項內,選擇「總是」。
  3. 刷新網頁並點擊下方的按鈕繼續瀏覽。
screenshot
  1. 點擊瀏覽器右上角,擴展程序裡的 AdBlock Plus 圖標
  2. 在「攔截廣告 - 當前網站」一欄中,將選項滑塊由藍變灰,由此關閉。
  3. 刷新網頁並點擊下方的按鈕繼續瀏覽。
screenshot
  1. 點擊瀏覽器右上角,擴展程序裡的 AdBlock Ultimate 圖標
  2. 在「此網站啟用」一欄中,將選項滑塊關閉,由此變成「此網站停用」。
  3. 刷新網頁並點擊下方的按鈕繼續瀏覽。
screenshot
  1. 點擊瀏覽器右上角,擴展程序裡的 Ghostery 圖標
  2. 點擊底部的「廣告攔截」選項,將「已啟用」變成「停用」,選項卡由由此變灰。
  3. 刷新網頁並點擊下方的按鈕繼續瀏覽。
screenshot
  1. 點擊瀏覽器右上角,擴展程序裡的 UBlock Origin 圖標
  2. 點擊頂部的藍色開關按鈕。
  3. 當按鈕變成灰色後,點擊旁邊的刷新按鈕或下方的按鈕繼續瀏覽。
screenshot
  1. 點擊瀏覽器右上角,擴展程序裡的廣告攔截工具。
  2. 根據廣告攔截工具裡的指示,停用對本網站的廣告攔截。
  3. 刷新網頁並點擊下方的按鈕繼續瀏覽。