競爭激烈!第 66 屆 2024 葛萊美獎得獎名單正式公佈

SZA、Taylor Swift、Miley Cyrus 與 Billie Eilish 等人各有收穫。

Music 音樂
2,570 Hypes

第 66 屆 2024 葛萊美獎(Grammy Awards)正式於洛杉磯 Crypto.com Arena 落幕,本屆競爭激烈,儘管入圍即是肯定,但真要選出最大贏家的話,自然是入圍 10 項的 SZA 和入圍 7 項的 Victoria Monét ,前者拿下「最佳流行組合/團體表演」、「最佳節奏藍調歌曲」、「最佳前衛節奏藍調專輯」,後者則抱走「最佳新人」、「最佳節奏藍調專輯」、「最佳非古典專輯策劃」等獎項,當然獲得「最佳饒舌演出」、「最佳饒舌歌曲」、「最佳饒舌專輯」的 Killer Mike 亦不可錯過。

接著能看到 Miley Cyrus 憑藉熱門曲目《Flowers》殺出重圍,成功奪得「年度製作」、「最佳流行歌手」;呼聲極高的 Taylor Swift 則摘下「年度專輯」、「最佳流行演唱專輯」;接著是 Billie Eilish 成為「年度歌曲」、「最佳影視原聲歌曲」獎項得主。以下我們便附上完整得獎名單,有興趣的讀者不妨多加留意。

2024 GRAMMY Awards Winners

Record Of The Year

“Worship” by Jon Batiste
“Not Strong Enough” by boygenius
“Flowers” by Miley Cyrus — WINNER
“What Was I Made For?” by Billie Eilish
“On My Mama” by Victoria Monét
“Vampire” by Olivia Rodrigo
“Anti-Hero” by Taylor Swift
“Kill Bill” by SZA

Album Of The Year

World Music Radio by Jon Batiste
the record by boygenius
Endless Summer Vacation by Miley Cyrus
Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd by Lana Del Rey
The Age Of Pleasure by Janelle Monáe
GUTS by Olivia Rodrigo
Midnights by Taylor Swift — WINNER
SOS by SZA

Song Of The Year

“A&W” – Jack Antonoff, Lana Del Rey & Sam Dew, songwriters (Lana Del Rey)
“Anti-Hero” – Jack Antonoff & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Butterfly” – Jon Batiste & Dan Wilson, songwriters (Jon Batiste)
“Dance The Night” – Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, songwriters (Dua Lipa)
“Flowers” – Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein & Michael Pollack, songwriters (Miley Cyrus)
“Kill Bill” – Rob Bisel, Carter Lang & Solána Rowe, songwriters (SZA)
“Vampire” – Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)
“What Was I Made For?” – Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish) — WINNER

Best New Artist

Gracie Abrams
Fred again..
Ice Spice
Jelly Roll
Coco Jones
Noah Kahan
Victoria Monét — WINNER
The War And Treaty

Producer Of The Year, Non-Classical

Jack Antonoff — WINNER
Dernst “D’Mile” Emile II
Hit-Boy
Metro Boomin
Daniel Nigro

Songwriter of the Year, Non-Classical

Edgar Barrera
Jessie Jo Dillon
Shane McAnally
Theron Thomas — WINNER
Justin Tranter

Best Pop Solo Performance

“Flowers” by Miley Cyrus — WINNER
“Paint The Town Red” by Doja Cat
“What Was I Made For?” by Billie Eilish
“Vampire” by Olivia Rodrigo
“Anti-Hero” by Taylor Swift

Best Pop Duo/Group Performance

“Thousand Miles” by Miley Cyrus featuring Brandi Carlile
“Candy Necklace” by Lana Del Rey featuring Jon Batiste
“Never Felt So Alone” by Labrinth featuring Billie Eilish
“Karma” by Taylor Swift featuring Ice Spice
“Ghost In The Machine” by SZA featuring Phoebe Bridgers — WINNER

Best Pop Vocal Album

Chemistry by Kelly Clarkson
Endless Summer Vacation by Miley Cyrus
GUTS by Olivia Rodrigo
- by Ed Sheeran
Midnights by Taylor Swift — WINNER

Best Dance/Electronic Recording

“Blackbox Life Recorder 21F” by Aphex Twin
“Loading” by James Blake
“Higher Than Ever” by Before Disclosure
“Strong” by Romy & Fred again..
“Rumble” by Skrillex, Fred again.. & Flowdan — WINNER

Best Pop Dance Recording

“Baby Don’t Hurt Me” by David Guetta, Anne-Marie & Coi Leray
“Miracle” by Calvin Harris Featuring Ellie Goulding
“Padam Padam” by Kylie Minogue — WINNER
“One In A Million” by Bebe Rexha & David Guetta
“Rush” by Troye Sivan

Best Dance/Electronic Music Album

Playing Robots Into Heaven by James Blake
For That Beautiful Feeling by The Chemical Brothers
Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022) by Fred again.. — WINNER
Kx5 by Kx5
Quest For Fire by Skrillex

Best Rock Performance

“Sculptures Of Anything Goes” by Arctic Monkeys
“More Than A Love Song” by Black Pumas
“Not Strong Enough” by boygenius — WINNER
“Rescued” by Foo Fighters
“Lux Æterna” by Metallica

Best Metal Performance

“Bad Man” by Disturbed
“Phantom Of The Opera” by Ghost
“72 Seasons” by Metallica — WINNER
“Hive Mind” by Slipknot
“Jaded” by Spiritbox

Best Rock Song

“Angry” – Mick Jagger, Keith Richards & Andrew Watt, songwriters (The Rolling Stones)
“Ballad Of A Homeschooled Girl” – Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)
“Emotion Sickness” – Dean Fertita, Joshua Homme, Michael Shuman, Jon Theodore & Troy Van Leeuwen, songwriters (Queens Of The Stone Age)
“Not Strong Enough” – Julien Baker, Phoebe Bridgers & Lucy Dacus, songwriters (boygenius) — WINNER
“Rescued” – Dave Grohl, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett & Pat Smear, songwriters (Foo Fighters)

Best Rock Album

But Here We Are by Foo Fighters
Starcatcher by Greta Van Fleet
72 Seasons by Metallica
This Is Why by Paramore — WINNER
In Times New Roman... by Queens Of The Stone Age

Best Alternative Music Performance

“Belinda Says” by Alvvays
“Body Paint” by Arctic Monkeys
“Cool About It” by boygenius
“A&W” by Lana Del Rey
“This Is Why” by Paramore — WINNER

Best Alternative Music Album

The Car by Arctic Monkeys
The Record by boygenius — WINNER
Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd by Lana Del Rey
Cracker Island by Gorillaz
I Inside The Old Year Dying by PJ Harvey

Best R&B Performance

“Summer Too Hot” by Chris Brown
“Back To Love” by Robert Glasper featuring SiR & Alex Isley
“ICU” by Coco Jones — WINNER
“How Does It Make You Feel” by Victoria Monét
“Kill Bill” by SZA

Best Traditional R&B Performance

“Simple” by Babyface featuring Coco Jones
“Lucky” by Kenyon Dixon
“Hollywood” by Victoria Monét featuring Earth, Wind & Fire & Hazel Monét
“Good Morning” by PJ Morton featuring Susan Carol — WINNER
“Love Language” by SZA

Best R&B Song

“Angel” – Halle Bailey, Theron Feemster & Coleridge Tillman, songwriters (Halle)
“Back To Love” – Darryl Andrew Farris, Robert Glasper & Alexandra Isley, songwriters (Robert Glasper Featuring SiR & Alex Isley)
“ICU” – Darhyl Camper Jr., Courtney Jones, Raymond Komba & Roy Keisha Rockette, songwriters (Coco Jones)
“On My Mama” – Dernst Emile II, Jeff Gitelman, Victoria Monét, Kyla Moscovich, Jamil Pierre & Charles Williams, songwriters (Victoria Monét)
“Snooze” – Kenny B. Edmonds, Blair Ferguson, Khris Riddick-Tynes, Solána Rowe & Leon Thomas, songwriters (SZA) — WINNER

Best Progressive R&B Album

Since I Have A Lover by 6LACK
The Love Album: Off The Grid by Diddy
Nova by Terrace Martin And James Fauntleroy
The Age Of Pleasure by Janelle Monáe
SOS by SZA — WINNER

Best R&B Album

Girls Night Out by Babyface
What I Didn’t Tell You (Deluxe) by Coco Jones
Special Occasion by Emily King
JAGUAR II by Victoria Monét — WINNER
CLEAR 2: SOFT LIFE EP by Summer Walker

Best Rap Performance

“The Hillbillies” by Baby Keem featuring Kendrick Lamar
“Love Letter” by Black Thought
“Rich Flex” by Drake & 21 Savage
“SCIENTISTS & ENGINEERS” by Killer Mike featuring André 3000, Future And Eryn Allen Kane — WINNER
“Players” by Coi Leray

Best Melodic Rap Performance

“Sittin’ On Top Of The World” by Burna Boy Featuring 21 Savage
“Attention” by Doja Cat
“Spin Bout U” by Drake & 21 Savage
“All My Life” by Lil Durk featuring J. Cole — WINNER
“Low” by SZA

Best Rap Song

“Attention” – Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini & Ari Starace, songwriters (Doja Cat)
“Barbie World” – Isis Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. & Onika Maraj, songwriters (Nicki Minaj & Ice Spice Featuring Aqua)
“Just Wanna Rock” – Mohamad Camara, Symere Woods & Javier Mercado, songwriters (Lil Uzi Vert)
“Rich Flex” – Brytavious Chambers, Isaac “Zac” De Boni, Aubrey Graham, J. Gwin, Anderson Hernandez, Michael “Finatik” Mule & Shéyaa Bin Abraham-Joseph, songwriters (Drake & 21 Savage)
“SCIENTISTS & ENGINEERS” – Andre Benjamin, Paul Beauregard, James Blake, Michael Render, Tim Moore & Dion Wilson, songwriters (Killer Mike Featuring André 3000, Future And Eryn Allen Kane) — WINNER

Best Rap Album

Her Loss by Drake & 21 Savage
MICHAEL by Killer Mike — WINNER
HEROES & VILLAINS by Metro Boomin
King’s Disease III by Nas
UTOPIA by Travis Scott

Best Jazz Performance

“Movement 18’ (Heroes)” by Jon Batiste
“Basquiat” by Lakecia Benjamin
“Vulnerable (Live)” by Adam Blackstone Featuring The Baylor Project & Russell Ferranté
“But Not For Me” by Fred Hersch & esperanza spalding
“Tight” by Samara Joy — WINNER

Best Jazz Vocal Album

For Ella 2 by Patti Austin featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band
Alive At The Village Vanguard by Fred Hersch & Esperanza Spalding
Lean In by Gretchen Parlato & Lionel Loueke
Mélusine by Cécile McLorin Salvant
How Love Begins by Nicole Zuraitis — WINNER

Best Traditional Pop Vocal Album

To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim by Liz Callaway
Pieces Of Treasure by Rickie Lee Jones
Bewitched by Laufey — WINNER
Holidays Around The World by Pentatonix
Only The Strong Survive by Bruce Springsteen
Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3

Best Country Solo Performance

“In Your Love” by Tyler Childers
“Buried” by Brandy Clark
“Fast Car” by Luke Combs
“The Last Thing On My Mind” by Dolly Parton
“White Horse” by Chris Stapleton — WINNER

Best Country Duo/Group Performance

“High Note” by Dierks Bentley featuring Billy Strings
“Nobody’s Nobody” by Brothers Osborne
“I Remember Everything” by Zach Bryan featuring Kacey Musgraves — WINNER
“Kissing Your Picture (Is So Cold)” by Vince Gill & Paul Franklin
“Save Me” by Jelly Roll with Lainey Wilson
“We Don’t Fight Anymore” by Carly Pearce featuring Chris Stapleton

Best Country Song

“Buried” – Brandy Clark & Jessie Jo Dillon, songwriters (Brandy Clark)
“I Remember Everything” – Zach Bryan & Kacey Musgraves, songwriters (Zach Bryan Featuring Kacey Musgraves)
“In Your Love” – Tyler Childers & Geno Seale, songwriters (Tyler Childers)
“Last Night” – John Byron, Ashley Gorley, Jacob Kasher Hindlin & Ryan Vojtesak, songwriters (Morgan Wallen)
“White Horse” – Chris Stapleton & Dan Wilson, songwriters (Chris Stapleton) — WINNER

Best Country Album

Rolling Up The Welcome Mat by Kelsea Ballerini
Brothers Osborne by Brothers Osborne
Zach Bryan by Zach Bryan
Rustin’ In The Rain by Tyler Childers
Bell Bottom Country by Lainey Wilson — WINNER

Best Latin Pop Album

La Cuarta Hoja by Pablo Alborán
Beautiful Humans, Vol. 1 by AleMor
A Ciegas by Paula Arenas
La Neta by Pedro Capó
Don Juan by Maluma
X Mí (Vol. 1) by Gaby Moreno — WINNER

Best Música Urbana Album

SATURNO by Rauw Alejandro
MAÑANA SERÁ BONITO by Karol G — WINNER
DATA by Tainy

Best Latin Rock or Alternative Album

MARTÍNEZ by Cabra
Leche De Tigre by Diamante Eléctrico
VidaCotidiana by Juanes — WINNER
De Todas Las Flores by Natalia Lafourcade — WINNER
EADDA9223 by Fito Paez

Best Música Mexicana Album

Bordado A Mano by Ana Bárbara
La Sánchez by Lila Downs
Motherflower by Flor De Toloache
Amor Como En Las Películas De Antes by Lupita Infante
GÉNESIS by Peso Pluma — WINNER

Best African Music Performance

“Amapiano” by ASAKE & Olamide
“City Boys” by Burna Boy
“UNAVAILABLE” by Davido Featuring Musa Keys
“Rush” by Ayra Starr
“Water” by Tyla — WINNER

Best Global Music Album

Epifanías by Susana Baca
History by Bokanté
I Told Them… by Burna Boy
Timeless by Davido
This Moment by Shakti — WINNER

Best Reggae Album

Born For Greatness by Buju Banton
Simma by Beenie Man
Cali Roots Riddim 2023 by Collie Buddz
No Destroyer by Burning Spear
Colors Of Royal by Julian Marley & Antaeus — WINNER

Best Comedy Album

I Wish You Would by Trevor Noah
I’m An Entertainer by Wanda Sykes
Selective Outrage by Chris Rock
Someone You Love by Sarah Silverman
What’s In A Name? by Dave Chappelle — WINNER

Best Compilation Soundtrack For Visual Media

AURORA – Daisy Jones & The Six
Barbie The Album — WINNER
Black Panther: Wakanda Forever – Music From And Inspired By
Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3
Weird: The Al Yankovic Story – Weird Al Yankovic

Best Score Soundtrack For Visual Media (Includes Film And Television)

Barbie – Mark Ronson & Andrew Wyatt, composers
Black Panther: Wakanda Forever – Ludwig Göransson, composer
The Fabelmans – John Williams, composer
Indiana Jones And The Dial Of Destiny – John Williams, composer
Oppenheimer – Ludwig Göransson, composer — WINNER

Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media

Call Of Duty®: Modern Warfare II – Sarah Schachner, composer
God Of War Ragnarök – Bear McCreary, composer
Hogwarts Legacy – Peter Murray, J Scott Rakozy & Chuck E. Myers “Sea”, composers
Star Wars Jedi: Survivor – Stephen Barton & Gordy Haab, composers — WINNER
Stray Gods: The Roleplaying Musical – Jess Serro, Tripod & Austin Wintory, composers

Best Song Written For Visual Media

“Barbie World” [From Barbie The Album] – Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. & Onika Maraj, songwriters (Nicki Minaj & Ice Spice Featuring Aqua)
“Dance The Night” [From Barbie The Album] – Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt, songwriters (Dua Lipa)
“I’m Just Ken” [From Barbie The Album] – Mark Ronson & Andrew Wyatt, songwriters (Ryan Gosling)
“Lift Me Up” [From Black Panther: Wakanda Forever - Music From And Inspired By] – Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty & Temilade Openiyi, songwriters (Rihanna)
“What Was I Made For?” [From Barbie The Album] – Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish) — WINNER

Best Music Video

“I’m Only Sleeping” by The Beatles – Em Cooper, video director; Jonathan Clyde, Sophie Hilton, Sue Loughlin & Laura Thomas, video producers — WINNER
“In Your Love” by Tyler Childers – Bryan Schlam, video director; Kacie Barton, Silas House, Nicholas Robespierre, Ian Thornton & Whitney Wolanin, video producers
“What Was I Made For” by Billie Eilish – Billie Eilish, video director; Michelle An, Chelsea Dodson & David Moore, video producers
“Count Me Out” by Kendrick Lamar – Dave Free & Kendrick Lamar, video directors; Jason Baum & Jamie Rabineau, video producers
“Rush” by Troye Sivan – Gordon Von Steiner, video director; Kelly McGee, video producer

Best Engineered Album, Non-Classical

Desire, I Want To Turn Into You – Macks Faulkron, Daniel Harle, Caroline Polachek & Geoff Swan, engineers; Mike Bozzi & Chris Gehringer, mastering engineers (Caroline Polachek)
History – Nic Hard, engineer; Dave McNair, mastering engineer (Bokanté)
JAGUAR II – John Kercy, Kyle Mann, Victoria Monét, Patrizio “Teezio” Pigliapoco, Neal H Pogue & Todd Robinson, engineers; Colin Leonard, mastering engineer (Victoria Monét) — WINNER
Multitudes – Michael Harris, Robbie Lackritz, Joseph Lorge & Blake Mills, engineers (Feist)
The Record – Owen Lantz, Will Maclellan, Catherine Marks, Mike Mogis, Bobby Mota, Kaushlesh “Garry” Purohit & Sarah Tudzin, engineers; Pat Sullivan, mastering engineer (boygenius)

訂閱 Hypebeast 電子報,定期獲得最新潮流情報和優惠,亦可關注以下報導:

  1. 談判破裂!Universal Music Group 宣佈於 TikTok 下架所有授權內容
  2. Hypebeast 專訪日本搖滾樂團 I Don’t Like Mondays.
閱讀全文

繼續閱讀

Won Hundred 正式發佈 2024 秋冬系列大秀
Fashion 時裝

Won Hundred 正式發佈 2024 秋冬系列大秀

慶祝品牌成立 20 週年。

Nike Cortez 最新配色「Valentine’s Day」發佈
Footwear 球鞋

Nike Cortez 最新配色「Valentine’s Day」發佈

絨面革營造幾分奢華感。

Matthew Vaughn 執導、Henry Cavill 主演《機密特務: 阿蓋爾》全球首週票房出爐
Entertainment 娛樂

Matthew Vaughn 執導、Henry Cavill 主演《機密特務: 阿蓋爾》全球首週票房出爐

爛番茄僅有 35% 新鮮度。

經典血腥恐怖電影《德州電鋸殺人狂》最新續集情報率先曝光
Entertainment 娛樂

經典血腥恐怖電影《德州電鋸殺人狂》最新續集情報率先曝光

殺人魔「皮面人」即將回歸。

Jil Sander 首間英國門市正式開幕
Fashion 時裝

Jil Sander 首間英國門市正式開幕

「我們目標是創造一個讓你感到安心的空間,你首先感受到的是一種氛圍,而不是一棟建築。」


Han Kjøbenhavn 正式發佈 2024 秋冬系列大秀
Fashion 時裝

Han Kjøbenhavn 正式發佈 2024 秋冬系列大秀

表達了不適情緒,並回憶起 Jannik Wikkelsø Davidsen 在當地體育社團的青春時刻。

近賞 New Balance 990v4 MADE in USA 全新配色「Grey/Black」
Footwear 球鞋

近賞 New Balance 990v4 MADE in USA 全新配色「Grey/Black」

灰、白、黑 3 色配上 MADE in USA 頂級工藝呈現。

DTLR 獨佔!New Balance 9060 全新配色「Cyan Burst」發售情報正式公開
Footwear 球鞋

DTLR 獨佔!New Balance 9060 全新配色「Cyan Burst」發售情報正式公開

全鞋以春天為靈感,包含多元色調呈現。

Salomon、Arc'teryx 母公司紐約證券交易所掛牌上市表現不盡理想
Footwear 球鞋

Salomon、Arc'teryx 母公司紐約證券交易所掛牌上市表現不盡理想

每股以 $13 美元價格賣出,未能達到 $16 至 $18 美元預期區間。

Streetsnaps: WENXIN 謝文馨
Fashion 時裝 

Streetsnaps: WENXIN 謝文馨

台灣年輕世代裡的美麗有趣靈魂。

More ▾
 
立即訂閱我們的電子報,不要錯過最新情報。

訂閱時,您同意我們的 使用條款隱私政策