HYPEBEAST 100: 無数のクリエイティブ分野でスポットライトを浴びたイノべーターたち

ストリートカルチャー、ハイファッション、そしてそれらにまつわるビジネスシーンにおいて影響力があり、世界にインスピレーションを与えた人々

私たち『HYPEBEAST』エディターとコントリビューターは、この一年、『HYPEBEAST』に大きなインパクトを与えた人物たちを選んだ。ソーシャルメディアがクリエイターたちのメッセージの広がりを大いに助長するにつれ、様々なフィールドがこれまで以上に互いにオーバーラップしている昨今。アート、音楽、スポーツ、エンターテイメントといった分野においても、オーセンティックで一貫したメッセージを拡散するための、明確でクリエイティブな視野を持つことが求められていると言えよう。
これから紹介するのは、ストリートカルチャーやファッションの枠を超え、世界に偉大なインスピレーションを与えた人々から『HYPEBEAST』が厳選した100人。最先端のテクノロジーを駆使し人々の想像力に挑戦する人々や、デザインとクリエイティブにおいての可能性と現状を世の中に広く伝えた人々である。
2016年“HYPEBEAST 100”をチェックしてみよう。


Members

AAll100
All
A$AP Rocky(エイサップ・ロッキー)
A$AP Rocky(エイサップ・ロッキー)
ミュージシャン
Aaron Bondaroff(アーロン・ボンダロフ)
Aaron Bondaroff(アーロン・ボンダロフ)
〈Moran Bondaroff〉「Know Wave」〈aNYthing〉ファウンダー
Alessandro Michele(アレッサンドロ・ミケーレ)
Alessandro Michele(アレッサンドロ・ミケーレ)
〈Gucci〉クリエイティブ・ディレクター
Alex Olson(アレックス・オルソン)
Alex Olson(アレックス・オルソン)
プロスケートボーダー、〈Bianca Chandôn〉〈Call Me 917〉〈F FASHION〉 ファウンダー
Alexander Wang(アレキサンダー・ワン)
Alexander Wang(アレキサンダー・ワン)
〈Alexander Wang〉CEO兼クリエイティブ・ディレクター
Andrew Richardson(アンドリュー・リチャードソン)
Andrew Richardson(アンドリュー・リチャードソン)
『Richardson Magazine』ファウンダー
Arthur and Daniel Chmielewski (アーサー&ダニエル・チミエルフスキー)
Arthur and Daniel Chmielewski (アーサー&ダニエル・チミエルフスキー)
『HAVEN』、『intelligence Magazine』ファウンダー
Astrid Andersen(アストリッド・アンデルセン)
Astrid Andersen(アストリッド・アンデルセン)
クリエイティブ・ディレクター
Aubrey “Drake” Graham(オーブリー “ドレイク” グラハム)
Aubrey “Drake” Graham(オーブリー “ドレイク” グラハム)
ミュージシャン、俳優
Brendon Babenzien(ブレンドン・バベンジン)
Brendon Babenzien(ブレンドン・バベンジン)
〈Noah〉デザイナー、クリエイティブ・ディレクター
Carlo Rivetti(カルロ・リベッティ)
Carlo Rivetti(カルロ・リベッティ)
〈SPW〉CEO、〈Stone Island〉クリエイティブ・ディレクター
Chris Gibbs(クリス・ギブス)
Chris Gibbs(クリス・ギブス)
『Union Los Angeles』オーナー
Chris Stamp(クリス・スタンプ)
Chris Stamp(クリス・スタンプ)
ファッション・デザイナー
CL(シーエル)
CL(シーエル)
ミュージシャン
Craig Atkinson(クレイグ・アトキンソン)
Craig Atkinson(クレイグ・アトキンソン)
〈wings+horns〉ファウンダー、〈CYC Design Corporation〉CEO
Daisuke Obana
Daisuke Obana
〈N.HOOLYWOOD〉デザイナー
Daniel Arsham(ダニエル・アーシャム)
Daniel Arsham(ダニエル・アーシャム)
アーティスト、『Snarkitecture』共同創設者
Dao-Yi Chow and Maxwell Osbourne
Dao-Yi Chow and Maxwell Osbourne
〈Public School〉ファウンダー
Demna Gvasalia(デムナ・ヴァザリア)
Demna Gvasalia(デムナ・ヴァザリア)
〈Vetements〉デザイナー、〈バレンシアガ〉クリエイティブ・ディレクター
Dr Woo(ドクター・ウー)
Dr Woo(ドクター・ウー)
タトゥー・アーティスト
Edison Chen(エディソン・チェン)
Edison Chen(エディソン・チェン)
『CLOT』ファウンダー
Edwin Faeh(エドウィン・フェー)
Edwin Faeh(エドウィン・フェー)
〈Carhartt WIP〉ファウンダー
Errolson Hugh(エルソン・ヒュー)
Errolson Hugh(エルソン・ヒュー)
〈ACRONYM〉共同設立者
G Dragon(ジードラゴン)
G Dragon(ジードラゴン)
ミュージシャン
Gildas Loaëc(ジルダ・ロアエック)& 黒木理也
Gildas Loaëc(ジルダ・ロアエック)& 黒木理也
〈Maison Kitsuné〉ファウンダー
Gosha Rubchinskiy(ゴーシャ・ラブチンスキー)
Gosha Rubchinskiy(ゴーシャ・ラブチンスキー)
デザイナー
Guillaume Philibert(ギヨーム・フィリバート)
Guillaume Philibert(ギヨーム・フィリバート)
〈Filling Pieces〉ファウンダー、クリエイティブ・ディレクター
Hedi Slimane(エディ・スリマン)
Hedi Slimane(エディ・スリマン)
フォトグラファー、ファッション・デザイナー
Heron Preston(ヘロン・プレストン)
Heron Preston(ヘロン・プレストン)
「HPC TRADING CO.」ファウンダー
Humberto Leon(ウンベルト・レオン)& Carol Lim(キャロル・リム)
Humberto Leon(ウンベルト・レオン)& Carol Lim(キャロル・リム)
〈KENZO〉のクリエイティブ・ディレクター、『OPENING CEREMONY』ファウンダー
Imran Amed(イムラン・アーメド)
Imran Amed(イムラン・アーメド)
『Business of Fashion』ファウンダー
Jake Phelps(ジェイク・フェルプス)
Jake Phelps(ジェイク・フェルプス)
『Thrasher』エディター
James Jebbia(ジェームス・ジェビア)
James Jebbia(ジェームス・ジェビア)
〈Supreme〉ファウンダー
Jason Dill(ジェイソン・ディル)
Jason Dill(ジェイソン・ディル)
〈Fucking Awesome〉、〈Hockey Skateboards〉ファウンダー
Jason Markk(ジェイソン・マーク)
Jason Markk(ジェイソン・マーク)
〈Jason Markk〉ファウンダー
Jeff Staple(ジェフ・ステイプル)
Jeff Staple(ジェフ・ステイプル)
〈Reed Space〉ファウンダー、〈Staple Design〉ファウンダー兼クリエイティブ・ディレクター
Jerry Lorenzo(ジェリー・ロレンゾ)
Jerry Lorenzo(ジェリー・ロレンゾ)
〈Fear of God〉〈F.O.G.〉ファウンダー
Joerg Koch(ヨルグ・コッホ)
Joerg Koch(ヨルグ・コッホ)
『032c Magazine』ファウンダー兼編集長、『SSENSE』編集長
John Elliott(ジョン・エリオット)
John Elliott(ジョン・エリオット)
〈John Elliott.〉デザイナー
John Parker & Christiaan Ashworth(ジョン・パーカー&クリスチャン・アシュワース)
John Parker & Christiaan Ashworth(ジョン・パーカー&クリスチャン・アシュワース)
〈END. Clothing〉共同ファウンダー
John Wexler(ジョン・ウェクスラー)
John Wexler(ジョン・ウェクスラー)
〈adidas〉エンタテイメント&インフルエンサーマーケティング グローバルディレクター
Julie Anne Quay(ジュリー・アン・クウェイ)
Julie Anne Quay(ジュリー・アン・クウェイ)
『VFILES』ファウンダー
Kanye West(カニエ・ウェスト)
Kanye West(カニエ・ウェスト)
ミュージシャン、デザイナー
KAWS(カウズ)
KAWS(カウズ)
アーティスト、デザイナー
Kim Jones(キム・ジョーズ)
Kim Jones(キム・ジョーズ)
〈Louis Vuitton〉メンズ部門アーティスティック・ディレクター
Kyle Ng(カイル・ウン)
Kyle Ng(カイル・ウン)
〈Brain Dead〉共同ファウンダー
Lev Tanju(レヴ・ダンジュ)
Lev Tanju(レヴ・ダンジュ)
〈Palace Skateboards〉ファウンダー
Luca Benini(ルカ・ベニーニ)
Luca Benini(ルカ・ベニーニ)
〈Slam Jam Socialism〉ファウンダー
Luke Meier(ルーク・メイヤー)
Luke Meier(ルーク・メイヤー)
〈OAMC〉の共同ファウンダー、クリエイティブ・ディレクター
Matthew Williams(マシュー・ウィリアムス)
Matthew Williams(マシュー・ウィリアムス)
〈ALYX〉ファウンダー
Natalia Maczek&Thomas Wirski(ナタリア・マクゼック&トーマス・ウィルスキ)
Natalia Maczek&Thomas Wirski(ナタリア・マクゼック&トーマス・ウィルスキ)
〈MISBHV〉デザイナー
NEEK(ニーク)
NEEK(ニーク)
〈Anti Social Social Club〉ファウンダー、デザイナー
Nick Knight(ニック・ナイト)
Nick Knight(ニック・ナイト)
ファッションフォトグラファー / SHOWstudio.com ファウンダー
NIGO
NIGO
〈UT〉〈HUMAN MADE®〉クリエイティブ・ディレクター
Olivier Rousteing(オリヴィエ・ルスタン)
Olivier Rousteing(オリヴィエ・ルスタン)
〈Balmain〉クリエイティブディレクター
Pharrell Williams(ファレル・ウィリアムス)
Pharrell Williams(ファレル・ウィリアムス)
ミュージシャン/デザイナー
Raf Simons(ラフ・シモンズ)
Raf Simons(ラフ・シモンズ)
ファッション・デザイナー
Riccardo Tisci(リカルド・ティッシ)
Riccardo Tisci(リカルド・ティッシ)
〈Givenchy〉クリエイティブ・ディレクター
Rick Owens(リック・オウエンス)
Rick Owens(リック・オウエンス)
ファッション・デザイナー
Rihanna(リアーナ)
Rihanna(リアーナ)
歌手、デザイナー
Ronnie Fieg(ロニー・フィーグ)
Ronnie Fieg(ロニー・フィーグ)
〈KITH NYC〉ファウンダー兼クリエイティブ・ディレクター
Samuel Ross(サミュエル・ロス)
Samuel Ross(サミュエル・ロス)
〈A-COLD-WALL*〉ファウンダー
Sarah Andelman(サラ・アンデルマン)
Sarah Andelman(サラ・アンデルマン)
『Colette』オーナー兼ファウンダー
Shawn Yue(ショーン・ユー)
Shawn Yue(ショーン・ユー)
〈MADNESS〉ファウンダー
Simon Hogeman&Hannes Hogeman(サイモン・ホッグマン&ハネス・ホッグマン)
Simon Hogeman&Hannes Hogeman(サイモン・ホッグマン&ハネス・ホッグマン)
〈Très Bien〉ファウンダー
Sk8Thing&Toby Feltwell(スケートシング&トビー・フェルトウェル)
Sk8Thing&Toby Feltwell(スケートシング&トビー・フェルトウェル)
〈Cav Empt〉ファウンダー
Skepta(スケプタ)
Skepta(スケプタ)
ミュージシャン
Stella McCartney(ステラ・マッカートニー)
Stella McCartney(ステラ・マッカートニー)
Stella McCartney ファウンダー
Stéphane Ashpool(ステファン・アシュプール)
Stéphane Ashpool(ステファン・アシュプール)
〈PIGALLE〉ファウンダー兼クリエイティブディレクター
Teddy Santis(テディ・サンティス)
Teddy Santis(テディ・サンティス)
〈Aimé Leon Dore〉ファウンダー
Thom Browne(トム・ブラウン)
Thom Browne(トム・ブラウン)
デザイナー
Tom Sachs(トム・サックス)
Tom Sachs(トム・サックス)
コンテンポラリー・アーティスト
Travis Scott(トラヴィス・スコット)
Travis Scott(トラヴィス・スコット)
ラッパー、プロデューサー
Tyler, The Creator(タイラー・ザ・クリエイター)
Tyler, The Creator(タイラー・ザ・クリエイター)
ミュージシャン、ファッションデザイナー
Verbal and Yoon(バーバル&ユーン)
Verbal and Yoon(バーバル&ユーン)
〈AMBUSH〉共同ファウンダー
Vincent Tsang(ヴィンセント・ツァン)
Vincent Tsang(ヴィンセント・ツァン)
〈Dime MTL〉共同オーナー
Virgil Abloh(ヴァージル・アブロー)
Virgil Abloh(ヴァージル・アブロー)
〈OFF-WHITE™〉ファウンダー、クリエイティブ・ディレクター
中村ヒロキ
中村ヒロキ
〈visvim〉〈WMV〉ファウンダー、クリエイティブ・ディレクター
小木“Poggy”基史
小木“Poggy”基史
『UNITED ARROWS & SONS』クリエイティブ・ディレクター
山本耀司
山本耀司
〈Yohji Yamamoto〉ファウンダー、〈Y-3〉デザイナー
川久保玲&Adrian Joffe(エイドリアン・ジョフィー)
川久保玲&Adrian Joffe(エイドリアン・ジョフィー)
〈COMME des GARÇONS〉『Dover Street Market』ファウンダー兼 CEO
本間正章
本間正章
〈mastermind JAPAN〉ファウンダー
本間英一郎
本間英一郎
〈nanamica〉ファウンダー兼クリエイティブ・ディレクター
村上隆
村上隆
アーティスト
柏崎亮
柏崎亮
〈Hender Scheme〉ファウンダー兼靴職人
森敦彦
森敦彦
〈WACO MARIA〉デザイナー
横山大介
横山大介
〈Sasquatchfabrix.〉ファウンダー
水原希子
水原希子
モデル、女優、デザイナー
清永浩文
清永浩文
〈SOPHNET.〉〈uniform experiment〉〈F.C.R.B.〉ファウンダー
滝沢伸介
滝沢伸介
〈NEIGHBORHOOD〉ファウンダー
相澤陽介
相澤陽介
〈White Mountaineering〉ファウンダー兼クリエイティブ・ディレクター
石川涼
石川涼
〈VANQUISH〉〈Fxxing Rabbits〉ファウンダー
落合宏理
落合宏理
〈FACETASM〉ファウンダー
藤井隆行
藤井隆行
〈nonnative〉デザイナー
藤原ヒロシ
藤原ヒロシ
デザイナー
西山徹
西山徹
〈WTAPS〉〈DESCENDANT〉〈FORTY PERCENTS AGAINST RIGHTS〉ファウンダー
赤司竜彦
赤司竜彦
メディコム・トイ代表取締役
阿部千登勢
阿部千登勢
〈sacai〉ファウンダー、クリエイティブ・ディレクター
阿部潤一
阿部潤一
〈Kolor〉ファウンダー兼デザイナー
高橋盾
高橋盾
〈UNDERCOVER〉ファウンダー