Le revolver que Van Gogh aurait utilisé pour se donner la mort a été vendu aux enchères à Paris

Pour un montant dépassant largement les estimations.

Art

Objet extraordinaire de l’histoire de l’art, le revolver dont se serait servi Van Gogh pour se suicider a été vendu aux enchères à Paris il y a quelques heures.

Figure iconique de l’impressionisme et du naturalisme au destin tragique, Vincent Van Gogh reste aujourd’hui l’un des peintres les plus appréciés et fascinant de l’histoire. Mentalement instable, l’artiste néerlandais qui a peint plus de deux mille toiles et dessins au cours de sa courte carrière se suicidait d’une balle à Auvers-sur-Oise en Île-de-France en 1890. Si plusieurs théories demeurent sur la nature de son décès prématuré, meurtre ou accident, l’hypotèse la plus probable reste celle du suicide. Van Gogh se serat rendu dans un champ pour se tirer une balle dans le torse à laquelle il aurait survécu avant de mourir chez lui deux jours plus tard. Un revolver correspondant à la blessure du peintre a plus tard été retrouvé par un fermier dans ce même champ. L’arme à la forte valeur historique a ainsi traversé les années et était notamment exposé au musée Van Gogh d’Amsterdam en 2016 avant d’être vendu cette semaine par la maison parisienne AuctionArt Rémy Le Fur au prix de €162,500, soit près de trois fois l’estimation initiale située entre 40,000 et 60,000€.

Découvrez ci-dessous les images du fameux revolver de Van Gogh vendu aux enchères à Paris.

Si vous l’aviez raté, le Louvre proposera bientôt une exposition en réalité virtuelle autour de la Joconde.

Lire l'article en entier

Que lire ensuite

CARTE BLANCHE avec le PSG
Mode

CARTE BLANCHE avec le PSG

Les jeunes créateurs rendent hommage au club avec des créations uniques.

Spotlight - À la découverte d’Arte Antwerp, LE représentant du streetwear belge
Mode

Streetwear, mais pas que. Zoom sur un label qui monte.

La sélection de beaux livres (à regarder plus qu'à lire) d'Études
Mode Art

Les conseils lectures avisés du label le plus arty de la mode.

Une nouvelle date de sortie pour les Casablanca x New Balance 327
Footwear

La release a été reportée de quelques jours.

Le protégé de Virgil Abloh Ev Bravado présentait hier la première collection de son nouveau label
Mode

Le premier show de WHO DECIDES WAR.

BLUE MARBLE (ex-ONECULTURE) présente sa collection Printemps/Été 2020 à la Fashion Week de Paris
Mode

Inspirée de la ville d’Athènes.

Netflix dévoile une nouvelle bande-annonce de la saison 3 de Stranger Things
Entertainment

Retour à Hawkins.

Ateyaba est de retour avec son nouveau titre "MMM"
Musique

“Money Makin Mitch”

Banc monogrammé, stand de crêpes, château gonflable... Retour sur le set-up du défilé Louis Vuitton
Mode

Un véritable “paysage de carte postale”

Looks like you’re using an ad-blocker

We charge advertisers instead of our readers. Support us by whitelisting our site.

Whitelist Us

How to Whitelist Us

screenshot
  1. Click the AdBlock icon in the browser extension area in the upper right-hand corner.
  2. Under “Pause on this site” click “Always”.
  3. Refresh the page or click the button below to continue.
screenshot
  1. Click the AdBlock Plus icon in the browser extension area in the upper right-hand corner.
  2. Block ads on – This website” switch off the toggle to turn it from blue to gray.
screenshot
  1. Click the AdBlocker Ultimate icon in the browser extension area in the upper right-hand corner.
  2. Switch off the toggle to turn it from “Enabled on this site” to “Disabled on this site”.
screenshot
  1. Click the Ghostery icon in the browser extension area in the upper right-hand corner.
  2. Click on the “Ad-Blocking” button at the bottom. It will turn gray and the text above will go from “ON” to “OFF”.
screenshot
  1. Click the UBlock Origin icon in the browser extension area in the upper right-hand corner.
  2. Click on the large blue power icon at the top.
  3. When it turns gray, click the refresh icon that has appeared next to it or click the button below to continue.
screenshot
  1. Click the icon of the ad-blocker extension installed on your browser.You’ll usually find this icon in the upper right-hand corner of your screen. You may have more than one ad-blocker installed.
  2. Follow the instructions for disabling the ad blocker on the site you’re viewing.You may have to select a menu option or click a button.