Le Merch Du Fyre Festival Va Bientôt Être Vendu Aux Enchères

Musique Mode
2.7K 0 Commentaires

Mondialement connu depuis la diffusion de deux documentaires mettant en lumière son fiasco total, le merch du Fyre Festival va faire l’objet d’une vente aux enchères pour aider à rembourser les 26 millions de dollars de dettes accumulées par son fondateur, Billy McFarland.

Accompagné par Ja Rule dans ce projet qui promettait un festival luxueux en compagnie des plus belles top models du monde, Fyre s’est fait honorer par deux documentaires diffusés sur Netflix et Hulu pour raconter son échec cuisant. Avec une ardoise de plus de 22 millions d’euros à rembourser, les instances américaines ont décidé de vendre le merch du festival aux enchères. Selon Vulture, un officiel américain aurait déclaré : “Nous avons un assortiment de pièces authentiques du Fyre Festival composé de t-shirts, sweatpants, sweatshirts, casquettes, bracelets et colliers. Nous savons qu’il y a beaucoup d’intérêt pour ces objets dans la région de New-York.”

Nous n’en savons pas plus concernant les visuels, la date de la vente ou le prix des pièces concernées mais restez connectés pour plus d’infos. Et pour rester dans la Grosse Pomme, découvrez l’histoire de la mythique Double Goose.

Lire l'article complet

Quoi lire ensuite

Tech & Gadgets

Le contrat fondateur d’Apple Computer Company bientôt aux enchères

Christie’s s’apprête à vendre le contrat de partenariat signé en 1976 et les documents de retrait express de Ron Wayne, véritables pièces d’orfèvrerie de l’histoire de la tech.
11 Sources

La Gordon Murray S1 LM s’envole à 20,6 millions de dollars et devient la voiture neuve la plus chère jamais vendue aux enchères
Automotive

L’hypercar record a été adjugée chez Sotheby’s.

Christie's met aux enchères le sac iconique Hermès Haut à Courroies de Jane Birkin, ancêtre du Birkin
Mode

Une pièce d’histoire de la mode aux enchères: sans le Haut à Courroies, pas de Birkin.

Logan Paul met aux enchères la carte Pokémon la plus chère du monde pour les 30 ans de la franchise
Jeux

Ce « graal » estimé à 5,3 millions de dollars USD est vendu avec une chaîne WWE sertie de pierres et une remise en main propre par Logan Paul lui‑même.

Fred Perry Collabore Avec Le Fournisseur De L'Armée Anglaise Pour Une Collection À L'Esprit Militaire
Mode

Au motif camouflage très présent.

Le Blog De Déco The Socialite Family Va Ouvrir Une Première Boutique À Paris
Design

Constance Gennari mettait en images les intérieurs des familles contemporaines.

Voici Le Lookbook De La Collab BAPE x F.C. Real Bristol
Mode

Quand mode et football se rencontrent une nouvelle fois.

5 Pièces Full Logo Gucci À Shopper
Mode

GG.

Porsche Tease Son Premier Modèle 100% Électrique En L'Enveloppant D'Un Camouflage Minimaliste
Automotive

Sortie prévue dans quelques mois.

Mbappé En Off-White™ x Nike, Griezmann En AMI, Pogba En Claquettes... Voici Les Looks Des Bleus Arrivant À Clairefontaine
Sports Mode

Entre luxe, sportswear et cozywear.

A-COLD-WALL* Dévoile Une Collection Capsule Exclusive Sur SSENSE
Mode

Bucket hat, hoodie et tee-shirt.

Découvrez Ces AirPods Customisés Made In France
Tech & Gadgets

Quand la technologie rencontre le luxe.

Voici Les Visuels Officiels De La Supreme x Nike Air Tailwind IV Et Sa Date De Sortie
Footwear Mode

Le Récital De Di María, La Boulette De Mandanda... Voici Les Meilleurs Tweets De PSG-OM
Sports

Supporters sensibles, s’abstenir.

Merci Pour Ce Moment TripleGo
Musique

Merci Pour Ce Moment TripleGo

Le duo de Montreuil a dévoilé un premier album enivrant.

Nike Fait Fusionner La Air Max 1 Et La Air Jordan 3 Pour Créer Une Sneaker Unique
Footwear

Hommage à Tinker Hatfield.

More ▾