356 200 € pour un Invader, une recette de 3,6 M€... Voici les résultats de la vente aux enchères Artcurial sur la street culture

Les records sont tombés pour la vente “Urban Art”.

By
Design Arts

Alors qu’il y avait du Supreme, du KAWS ou même des dessins de Keith Haring lors de la dernière vente Artcurial dédiée à la street culture, la plus grosse vente de l’évènement a été établie par INVADER. Avec sa céramique monumentale intitulée “Vienna” vendue pour 356 200€, l’œuvre de Franck Slama établit un nouveau record du monde pour l’artiste suivi par 5 autres records évoqués dans les résultats publiés aujourd’hui.

Avec 80% de lots vendus et 3,6 M€ de ventes, “Urban Art” a dépassé les estimations et s’affirme comme la meilleure vente du genre dans l’histoire d’Artcurial. Véritable vedette de cette vente, l’artiste français Invader a vu son livre d’invasion sur Paris s’envoler pour 3 fois son estimation à savoir 72 800€. Sur les talons du Français, on retrouve des figures historiques du graffiti new-yorkais comme Jean-Michel Basquiat dont un dessin du début des années 1980 s’est vendu pour 67 600 € (estimation : 20 000 – 30 000 €), le And When the Bell Tolls Sirpiereule Strikesde 1982 de RAMMELLZEE vendu à 104 000 € et une gouache sur papier de 1988 par Keith Haring vendue à 110 500 € (estimation : 30 000 – 40 000 €).

Photo de la vente Artcurial

Du côté des Be@rbricks et des œuvres de KAWS de la collection Don’t believe the hype, 85% des œuvres ont été vendues pour un total de 369 525 €. Aussi, à l’occasion de la vente, une Porsche 911 GT3 Club Sport peinte par Speedy Graphito a été vendue 160 000 € au profit de l’association “Guérir le cancer de l’enfant au 21e siècle”, sous l’égide de la Fondation Gustave Roussy.

Découvrez le détail des chiffres clés de la vente ci-dessous et dans l’actualité du même genre, sachez que vous pourrez bientôt participer aux drops Supreme de la boutique parisienne directement en ligne.

LES CHIFFRES CLÉS DE LA VENTE

3,6 M€ pour l’Urban Art
(au-delà de l’estimation globale)
plus importante vente d’Artcurial dans la spécialité

80 % de lots vendus,
1/3 des lots vendus au-dessus de l’estimation
5 lots vendus au-dessus de 100 000 €
nouveaux records du monde aux enchères

160 000 € récoltés pour l’association
Guérir le cancer de l’enfant au 21e siècle

356 200 € pour INVADER
Vienna, 2008 (lot 330)
nouveau record du monde

52 000 € pour VHILS
Decrease 02, 2014 (lot 330)
nouveau record du monde

Aidez-nous à mieux vous servir

Nous apprécions votre soutien en autorisant des publicités HYPEBEAST, où nous pouvons partager des contenus liés aux dernières tendances, et culturellement pertinents. En ajoutant HYPEBEAST à la liste blanche de votre bloqueur d’annonces, les annonces diffusées sur nos sites seront diffusées pendant la navigation.